您好,云法律网专业民商法律师为您解答如下:
你的问题前面已经回答过你,这种问题可以与学校方面沟通,协商不好的,可以向教育主管部门反映。下面是前面所回复:你所问的问题不仅仅是你个人有这样的遭遇,很多学生都是不住宿却被学校告知要缴纳住宿费用,从法律角度来讲,学校这种做法显然是违法的,属于强制收费。允许学生在校外居住,就不应当再向其收取住宿费,否则属于不当得利。建议与学校领导进行沟通,形成书面报告,解决问题,不能解决问题的,向当地教育主管部门反映情况,还不能解决问题的,可以向人民法院提起诉讼。一般来说,现实生活中都是允许学生提前申请不住校,不交住宿费用的。如有其它疑问,建议来电详询。
欢迎免费法律在线咨询 律师在线解答 法律法规查询 法律服务 云法律